22.07.2021

Принятые кабмином меры сдержали рост цен на подсолнечное масло, — Абрамченко

Меры, принятые правительством страны, для стабилизации цен на подсолнечное масло позволили сдержать рост стоимости данной продукции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера Виктории Абрамченко, которая выступала на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

«Все принятые правительством меры позволили обеспечить физическую доступность подсолнечного масла для населения, позволили удержать цены. И, что очень важно, позволили сохранить необходимые объемы производства», — сказала она.

По словам Абрамченко, для обеспечения отечественных предприятий доступным сырьем в стране с 1 июня т.г. была повышена экспортная пошлина на подсолнечник и рапс. А с начала осени и до конца следующего лета на отечественное подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Напомним, что для стабилизации цен на подсолнечное масло правительство выделило производителям из бюджета 6 млрд рублей на возмещение части затрат при выпуске продукции.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться