13.04.2023

ГК «Таргет Агро» расширит мощности по переработке сои в Приамурье

В Амурской области могут увеличиться мощности по переработке соевых бобов: так, ГК «Таргет Агро» приступила к поиску оборудования для получения концентрированного соевого белка. Мощность нового регионального производства оценивается в 300 тыс. тонн, а возведение объекта может начаться уже в 2024 г. Об этом пишет газета «Амурская правда».

«На этой же площадке, где сейчас располагается завод по производству масла и шрота, мы планируем разместить новое современное производство концентрированного соевого белка. Оно рассчитано как на поставки для внутреннего рынка, так и на экспорт, – рассказал «АП» генеральный директор ГК «Таргет Агро» Степан Инюточкин. – Сейчас идут переговоры с поставщиками оборудования: это Китай, Индия и Европа. Если всё получится, само строительство начнется в следующем году».

Как отмечает Инюточкин, именно развитие сектора переработки повысит спрос на соевые бобы. Также, по мнению специалиста, нужно работать над эффективностью технологий, чтобы стабильно получать высокий урожай.

«В этом случае, даже если цена упала, будет определенный экономический запас. Причем не имеет значения – крупное хозяйство или маленькое, – рассказывает генеральный директор ГК «Таргет Агро». – Я знаю примеры, когда даже с небольшими посевными площадями фермеры ведут успешную работу. Для производителей, которые вкладываются в перспективные технологии и получают более высокую урожайность, непростая экономическая ситуация с ценами намного стабильнее. И также нужно жить в сегодняшних условиях рынка: не ждать, а жить по потребности. Например, на этапе уборки цена была даже выше, чем сейчас, хотя аграрии ждали, что весной будет повышение».

Инюточкин отмечает, что его компания давно занимается переработкой сои и старается давать отечественным сельхозпроизводителям лучшую цену, насколько это возможно исходя из ситуации на рынке.

«Те, кто работает с нами долгосрочно, не испытывают проблем с реализацией сои. Соя – это валютный продукт, и цена на нее колеблется от мировых рынков. Например, спрогнозировать цену в 60 тысяч, которая вдруг случилась весной прошлого года, было невозможно – это запредельно высокая цена, потому она и была временная», – резюмировал он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться