11.06.2020

Франция ужесточает политику в отношении гибридов и семян рапса

Власти Франция запретили использование устойчивых к гербицидам сортов рапса Clearfield. Стоит отметить, что рапс и его семена в основном импортируются из Канады, и Южной Америки. Постановление французских властей предполагает, что даже если в единичном количестве в партии семян обнаружен запрещенный гибрид, вся партия должна быть реэкспортирована или уничтожена.

Примечательно, что в документе упоминается только рапс Clearfield, который был посажен минимум на 10 тыс. гектаров из общей площади рапса в 1,1 миллиона гектаров в 2020 году. Сорта подсолнечника, которые были выведены аналогичным методом, не подлежат ограничению. По предварительным прогнозам, около трети площадей французского подсолнечника (порядка 700 тыс. га) в к 2020 году будет засажена подсолнечником Clearfield. 

Франция также уведомила Еврокомиссию о своем намерении внести поправки в свой официальный каталог семян. Были исключены семь запрещенных сортов рапса, устойчивых к гербицидам Clearfield, зарегистрированных во французском официальном каталоге семян, а также 103 сорта, перечисленных в официальном Европейском каталоге семян, (разработанном и одобренном в других государствах-членах ЕС). Это решение может подорвать принцип единого рынка ЕС, поскольку эти 103 сорта легально продаются в любых странах ЕС в соответствии с правилами ЕС.

Поделиться