04.03.2026

Бюджет нацпроекта по технологическому обеспечению продбезопасности вырастет более чем на треть

Федеральный бюджет в 2026 году предусматривает 19,8 млрд рублей на поддержку нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», реализация которого началась в 2025 году, сообщает Минсельхоз.

В бюджете 2025 года на эти цели было заложено около 14,5 млрд рублей, рост составил порядка 36,6%.

Нацпроект направлен на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветеринарных препаратов, сельхозтехники и оборудования, а также кадровое обеспечение АПК.

Согласно пресс-релизу, в 2025 году благодаря бюджету уровень самообеспеченности семенами отечественной селекции повысился почти до 70% против 62,5% в 2023 году (базовый год для этого нацпроекта), племенным маточным поголовьем молочного крупного рогатого скота — до 80% против 65% соответственно. Также учеными были разработаны две технологии производства биотехнологической продукции — замороженных заквасок для кисломолочной продукции и кормового фермента липазы.

В этом году ожидается запуск цеха по выпуску замороженных заквасок в Московской области, а также нового предприятия аналогичного профиля в Ярославской области. Завершается строительство и монтаж оборудования на новых заводах по производству лимонной кислоты в Тульской и Воронежской областях. Кроме того, одобрены заявки на предоставление льготных инвестиционных кредитов для строительства предприятия по выпуску кормовых ферментов в Белгородской области и кормовых аминокислот в Татарстане. Запуск запланирован на 2027 и 2028 годы соответственно.

Ранее стало известно, что в России запускают новый нацпроект по рыночной биоэкономике. Он включает три федеральных направления: организацию производства и стимулирование сбыта биопродукции, научно-технологическую поддержку развития отрасли, а также кадровое и методическое обеспечение. Основным исполнителем проекта выступает национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Поделиться