01.09.2021

Фермеры Тамбовщины начали убирать подсолнечник

Аграрии десяти районов Тамбовской области первыми приступили к уборке урожая подсолнечника с полей региона, следует из сообщения пресс-службы региональной администрации со ссылкой на информацию управления сельского хозяйства.

Так, в этом году на полях Тамбовщины значительно выросли посевные площади под подсолнечником – с 394 тыс. га (2020 г.) до 456 тыс. га. Связан такой рост, в том числе, с открытием в конце 2019 года в регионе новых мощностей по переработке масличной культуры.

«Больше всего подсолнечника предстоит убрать сельхозпроизводителям Петровского и Тамбовского районов – более 30 тыс. га. Свыше 25 тыс. га подсолнечных полей ждут уборки в Инжавинском, Токаревском, Уваровском районах», – говорится в сообщении

Напомним, что рекордных показателей валового сбора подсолнечника тамбовским фермерам удалось добиться в 2019 г., когда показатели производства масличной превысили отметку в 900 тыс. тонн.

«Это рекордный результат за всю историю Тамбовской области. Специалисты отмечают, что высокого урожая культуры удалось достичь за счёт грамотного применения удобрений, использования инновационных технологий и современной техники. В 2020 г. сельхозпроизводители области собрали также достойный урожай масличной культуры – более 870 тыс. тонн», – заключается в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться