19.06.2020

ФАС уличила «Мираторг» в некорректном сравнении с конкурентами

Федеральная антимонопльная служба России (ФАС) уличила «Мираторг» в некорректном сравнении с конкурентами и нарушении закона «О рекламе». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Московское управление ФАС России признало ООО «ТК «Мираторг» нарушившим требования федерального закона «О рекламе» при распространении собственной рекламы на принадлежащем обществу транспортном средстве», — отмечается в сообщении.

Столичное антимонопольное ведомство установило, что в ноябре 2019 года «Мираторг» размещал свою рекламу на кузове автомобиля с указанием на свой статус: «Производитель свинины №1 в России». При этом критерии сравнения и объективное подтверждение используемого утверждения в рекламе отсутствовали. «Это приводит к невозможности потребителей объективно воспринимать информацию и может ввести их в заблуждение относительно преимуществ компании «Мираторг» перед иными производителями мяса», — подчеркнули в ФАС.

Таким образом, ведомство установило в действиях «Мираторг» нарушение федерального закона «О рекламе» и выдало обществу предписание о прекращении распространения указанной рекламы в десятидневный срок со дня его получения. По факту выявленного нарушения компании грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб., установленная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник: ТАСС

Поделиться