
FAS: экспорт зерна из Украины в текущем сезоне сократился на 22%
Согласно отчету Службы внешней сельскохозяйственной информации Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), за первые девять месяцев текущего маркетингового года экспорт зерна из Украины сократился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В FAS заявили, что спад, вероятно, является результатом взаимосвязанного комплекса факторов, включая продолжающийся конфликт, который в основном ведется на территории Украины.
Агентство также отметило, что с начала маркетингового года 2025-2026 цены на зерно были ниже по сравнению с предыдущим годом.
«Это может быть связано с более высокими оценками Министерства сельского хозяйства США в отношении мирового производства зерна и более высокими конечными запасами на 2025-2026 годы», — говорится в сообщении.
Кроме того, представители отрасли предположили, что украинские фермеры создали достаточные мощности для хранения зерна на своих фермах. Сочетание низких цен и возможности поддерживать запасы в ожидании «более высокой цены» побудило фермеров приостановить активную продажу зерна, отмечают в FAS.
Другим фактором снижения, по словам FAS, стали импортные квоты ЕС, которые вынудили экспортеров вернуться на несколько традиционных рынков, что привело к снижению цен на сельскохозяйственную продукцию.
Анализируя маркетинговый год 2026-2027, FAS прогнозирует значительное увеличение экспорта основных зерновых культур страны: поставки ячменя, согласно прогнозам, вырастут на 133% до 4,2 млн тонн, кукурузы — на 26% до 26 млн тонн, а пшеницы — на 19% до 15,5 млн тонн.
Также ожидается, что в 2026-2027 годах общее производство зерна увеличится, поскольку, по прогнозам FAS, урожайность будет выше среднего уровня благодаря благоприятным погодным условиям этой весной.
Ранее стало известно, что Украина готова оказаться от требований аграрных субсидий от ЕС ради вступления в блок.



