22.04.2020

ФАО: Пандемия COVID-19 несет в себе угрозу для глобальной продбезопасности

Пандемия COVID-19 не только создает серьезную проблему в области общественного здравоохранения, но и является также угрозой для глобальной продовольственной безопасности, угрозой, которую можно смягчить путем отказа от мер, нарушающих работу цепочек поставок продовольствия, заявил сегодня Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, обращаясь к министрам сельского хозяйства стран Группы двадцати.

«Сохранение доступа к безопасным продуктам и питанию является важной частью ответных мер в области здравоохранения», — сказал он, порекомендовав странам укреплять местное производство и укорачивать цепочки поставок продовольствия.

«Нам необходимо взаимодействовать с каждым участником цепи поставок, создавать государственно-частные партнерства и содействовать инновациям», — отметил Цюй на Внеочередном заседании министров сельского хозяйства стран Группы двадцати, посвященном продовольственной безопасности и питанию, созванном сегодня Королевством Саудовская Аравия, которое председательствует на ротационной основе в Группе двадцати.

Выступая от имени трех учреждений ООН в Риме, занимающихся вопросами продовольствия (ФАО, ВПП и МФСР), Генеральный директор ФАО призвал министров стран Группы двадцати включить в основы своей политики цели долгосрочного характера. «Кризис открывает возможность ускорить преобразование продовольственной системы, — сказал Цюй, обратив внимание на инструменты электронной коммерции как на способ повышения на местах устойчивости к внешним воздействиям и укрепления прямых связей между производителями и потребителями. — Нужны новые бизнес-модели. Пришло время ускорить электронную коммерцию в сельском хозяйстве и продовольственных системах во всем мире».

Источник: ФАО ООН

Поделиться