09.01.2020

ФАО: индекс цен на растительные масла достиг максимума за последние 25 месяцев

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАОв декабре составило 164,7 пункта, что на 14,1 пункта (или 9,4 процента) выше уровня ноября и является самым высоким показателем за последние двадцать пять месяцев.

Основной причиной столь резкого скачка значения Индекса стало укрепление цен на пальмовое масло на фоне роста котировок соевого, подсолнечного и рапсового масел. Вследствие устойчивого спроса, особенно со стороны биодизельного сектора, и прогнозируемого снижения предложения международные цены на пальмовое масло растут уже пятый месяц подряд.

Помимо увеличения цен на пальмовое масло, был зафиксирован рост котировок соевого, подсолнечного и рапсового масел, что также связано со снижением объемов производства в основных странах-производителях, устойчивым глобальным импортным спросом, а также опасениями в связи с сокращением предложения в мире. Несмотря на столь стремительный рост по сравнению с ноябрьским уровнем, по итогам 2019 года в целом среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 135,2 пункта, что на 8,9 пункта ниже, чем в 2018 году, и достигло своего минимального среднего значения с 2006 года.

 

Источник: ФАО

Поделиться