16.04.2020

ФАО: дефицита продовольствия ожидать не стоит

В ФАО ООН не видят острой нехватки продовольственных товаров и угрозы возникновения голода в связи с COVID-19, однако просят страны  не применять жесткой политики по ограничению внешней торговли.

«В глобальном смысле еды достаточно для всех. Например, мировые запасы зерновых находятся на комфортном уровне, а прогнозы на урожай пшеницы и других основных сельскохозяйственных культур на 2020 год положительные. <…> ФАО настоятельно призывает все страны сохранять открытость международной торговли, принимать меры по защите цепочек поставок продовольствия», — прокомментировали в ФАО для РИА Новости.

Хотя прямой угрозы на наличие основных категорий товаров мировые профильные группы не усматривают, пандемия все же оказывает прямое воздействие сегодня на ценовые пороги масличных и зерновых, а также продуктов их переработки.

При этом, как ранее отмечали в Reuters,  опыт выживания в условиях торговых войн и санкций помогает России сегодня преодолевать проблемы в продовольственном секторе и в меньшей степени ощущать на себе  их последствия. Минсельхоз РФ также исключил риски дефицита продовольствия в стране. 

Поделиться