14.07.2025

ЕС стремится снизить пошлины США на сельскохозяйственную продукцию до 10%

C 1 августа США намерены ввести пошлины в размере 30% на товары из Евросоюза и Мексики. Соответствующие письма своей мексиканской коллеге Клаудии Шейнбаум и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен отправил президент Америки Дональд Трамп.

По данным Bloomberg, ЕС готовится активизировать свое взаимодействие с другими странами, пострадавшими от пошлин Дональда Трампа, а контакты с такими странами, как Канада и Япония, могут включать потенциальную координацию ответных действий. В понедельник глава ЕС по вопросам конкуренции Тереза Рибера заявила, что блок стремится углубить торговые соглашения с Индией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот шаг был предпринят на фоне затянувшихся переговоров, которые по-прежнему не удаются по ряду вопросов, включая автомобили и ставки пошлин на сельскохозяйственную продукцию.

По подсчетам аналитиков, список контрмер затронет товары из США на сумму около 21 млрд евро (24,5 млрд долларов США), в то время как у ЕС готов еще один список на сумму около 72 млрд евро, а также некоторые меры экспортного контроля, которые будут представлены государствам-членам уже в ближайшее время.
Также по данным издания, ЕС стремится установить пошлину на экспорт сельскохозяйственной продукции не выше 10%.

Экономисты Goldman Sachs Group Inc., включая Свена Яри Стена, отмечают, что предлагаемая ставка таможенной пошлины в размере 30% в сочетании с действующими секторальными пошлинами и ожидаемым сбором на критически важные товары приведут к повышению эффективной ставки таможенной пошлины США на товары ЕС до 26 п.п.

В случае реализации и поддержания этого курса ВВП еврозоны снизится в общей сложности на 1,2% к концу 2026 года, причём основная часть последствий впереди.

Ранее стало известно, что США стремится повысить пошлины на экспорт АПК из Европы до 17%.

Поделиться