21.04.2020

ЕС признало американское соевое масло «зеленым источником» альтернативной энергии, «пальма» остается в нежелательном статусе

Директива ЕС по возобновляемым источникам энергии (RED) требует, чтобы все биотопливо, используемое в ЕС, производилось ли оно в ЕС или в других странах, наглядно соответствовало критериям устойчивого развития, определенным текущей системой сертификации. В январе 2019 года Еврокомиссия признала работу американской соевой промышленности удовлетворительной относительно требований  RED. Это означает, что биодизель, произведенный из американского соевого масла, может использоваться в ЕС.

Новая редакция директивы — RED II, вступит в силу в 2021 году, предполагает, что  к 2030 году будет повсеместно введен новый целевой показатель по возобновляемым источника энергии с коэффициентов в 32% . Важно, что RED II также вводит мораторий на использование биотоплива с высоким риском непрямых изменений в землепользовании (ILUC) и планирует полностью отказаться от таких «ненадежных источников» к 2030 году. Под эту категорию попадает пальмовое масло и, по требованию RED II, к 2030 году должно быть постепенно ликвидировано из оборота на рынке альтернативного топлива.

Поделиться