
ЕС ожидает сокращение импорта агропродукции из Украины
Европейский Союз ожидает уменьшения импорта сельскохозяйственной продукции из Украины уже с июня текущего года. Об этом сообщает AFP cо ссылкой на еврокомиссара по сельскому хозяйству Кристофа Хансена. Решение связано с пересмотром импортных квот в отношении Украины, которые приведут к уменьшению объемов ввозимых в Союз товаров.
Как заявил еврокомиссар, «импорта действительно будет меньше», однако детали, включая список ограничиваемых продуктов, пока не раскрыты. Пересмотр условий торговли между Украиной и ЕС потенциально ставит под удар ключевой канал экспорта из страны, который в 2024 году обеспечил почти 10% от общей выручки ($41 млрд).
Хансен отметил, что Брюссель хочет согласовать новое торговое соглашение с Украиной до истечения срока действия нынешних мер частичной либерализации взаимной торговли в июне: «Переговоры должны быть скорыми. Европейский Союз готов к диалогу, и это должно произойти в ближайшие недели. Импортные квоты не останутся на уровне временной либерализации, поэтому объемы импорта действительно сократятся», – сказал Хансен.
Решение Брюсселя стало ответом на масштабные протесты европейских аграриев. С 2023 года фермеры Польши, Венгрии, Словакии и других стран блокировали границы, требуя ограничить поток дешевой украинской продукции, которая, по их словам, «убивает местный рынок». В приграничных регионах грузовики из Украины неделями стояли на КПП, а поляки даже ввели односторонние запреты на ввоз зерна. Евросоюз, изначально поддержавший Киев, оказался в ловушке: льготы для Украины спасали ее экономику, но подрывали доверие собственных граждан. Уступки фермерам стали неизбежными.



