02.10.2019

ЕАЭС и Сингапур подписали соглашение о свободной торговле

Евразийский экономический союз и Сингапур 1 октября подписали соглашение о свободной торговле, сообщила 2 октября пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как уточняется в сообщении, подписанным соглашением, в частности предусмотрено предоставление Сингапуром беспошлинного доступа на свой рынок для всех товаров стран ЕАЭС. В свою очередь, обязательства Евразийского экономического союза предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу, с ростом до 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от 3 до 10 лет.

Соглашением также фиксируются обязательства по соблюдению международных стандартов по применению процедур лицензирования; запретов и количественных ограничений; технического регулирования и санитарных и фитосанитарных мер; применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер и др.

Как отметил подписавший документ со стороны ЕАЭС председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, важно распространить данный опыт на подписание подобных соглашений с другими странами.

«В частности, мы ведем переговоры с Израилем, и наши израильские коллеги предложили, чтобы разрабатываемый совместно с ними договор был комплексным, чтобы разговор шел не только о тарифах, то есть о свободном перемещении товаров, но также включал в себя разделы инвестиций и услуг. Именно в той формуле, в которой это реализуется с Сингапуром. Сингапур – хороший пример, мы должны использовать эту практику», — сказал Т.Саркисян.

 

Источник: АПК-информ

Поделиться