29.12.2021

Думе предложили отменить временной лаг в 30 дней перед введением экспортных пошлин

Правительство внесло в Госдуму законопроект №48134-8, который снимает существующий сейчас обязательный период подготовки бизнеса в 30 дней между изданием постановления правительства о введении экспортных пошлин на какие-либо товары и началом действия новых пошлин.

Сейчас принятые Госдумой законы в сфере таможенного регулирования должны вступать в силу не ранее чем через 30 дней после их официального опубликования.

Иные правовые акты — указы президента, постановления и распоряжения правительства — также вступают в силу не ранее чем через 30 дней. Внесенный правительством законопроект устанавливает, что для актов президента или правительства в сфере таможенного регулирования может быть установлен специальный порядок их вступления в силу. То есть обязательный период в тридцать дней для подготовки бизнеса к новым правилам может быть сокращен.

В более ранних версиях законопроекта, который готовил Минфин, предлагалось сократить срок с 30 до 10 дней.

В пояснительной записке к документу говорится, что речь идет прежде всего о постановлениях правительства, которые запрещают применять упрощенный порядок таможенного декларирования (неполное, временное и периодическое) в отношении отдельных видов товаров. Сейчас это рожь, ячмень, кукуруза, гречиха, рапс, семена подсолнечника, отдельные виды древесины, различные виды черных и цветных металлов, удобрений.

По мнению авторов законопроекта, применение упрощенного порядка позволяет перемещать через границу товары с обходом мер таможенно-тарифного регулирования, которые вводятся, в том числе, для стабилизации цен на внутреннем рынке.

«В частности, в ситуации, когда акт, устанавливающий ставки таможенных пошлин, уже опубликован, но еще не введен в действие, применение, например, периодического таможенного декларирования позволяет подать декларацию на товары еще до вступления таких ставок таможенных пошлин в силу, «фиксируя» для таможенных правоотношений данный момент времени в отношении намеченных к последующему вывозу товаров», — говорится в пояснительной записке.

«Речь может также идти о нормативных правовых актах, регулирующих ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых такие ставки применяются», — пишут чиновники.

По мнению авторов законопроекта, существующий отлагательный срок в 30 дней для начала действия новых ставок существенно снижает эффективность таможенно-тарифного регулирования вывоза товаров, особенно когда меры применяются для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке. Возникает ситуация, когда в период времени между датами опубликования принятых ставок вывозных таможенных пошлин и их вступлением в силу отдельные хозяйствующие субъекты «предпринимают кратное налаживание вывоза товаров без уплаты таможенных платежей», говорится в пояснительных материалах.

Источник: Интерфакс

 

Поделиться