12.12.2025

Правительство поручило создать «дорожную карту» экспорта через цифровые платформы

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил ведомствам разработать «дорожную карту» по экспорту российских товаров через цифровые платформы. Результаты должны быть представлены до 31 марта 2026 года, сообщает пресс-служба правительства.

Господин Мишустин отдал распоряжение по итогам форума информационных технологий «Цифровые решения», проходившего с 12-15 ноября. Поручения председателя связаны с развитием вывоза российских товаров и упрощением таможенного процесса при ввозе импортных товаров.

В документе должны быть представлены мероприятия по защите от реализации контрафактной продукции. Ответственным ведомствам поручено создать верифицированную цепочку поставок на базе маркетплейсов. Как заявлено в пресс-релизе, цепочка будет работать с применением технологий, которые позволят отслеживать происхождение товаров для того, чтобы подтвердить их подлинность.

Ответственными за исполнение поручения Михаила Мишустина назначены Министерство промышленности и торговли, Министерство цифрового развития, Министерство финансов, Минэкономразвития, Министерство иностранных дел, Федеральная таможенная служба, АНО «Цифровая экономика» и АО «Российский экспортный центр».

Ранее Минсельхоз отмечал, что достижение целевого показателя экспорта требует трансформации структуры поставок. Напомним, в соответствии с указом президента России, к 2030 году стоит задача нарастить экспорт агропродукции в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, в денежном выражении он должен вырасти в 55 млрд долларов США.

Поделиться