
Доля фальсификата на рынке семян в этом году может достигнуть 15% – НСА
Эксперты Ассоциации «Национальный семенной альянс» (НСА) предупреждают о том, что на российском рынке увеличивается количество фальсифицированного семенного материала. Если эта тенденция сохранится, то уже в этом году доля семян неизвестного происхождения может достигнуть 15%.
Фальсифицированные семена представляют серьезную угрозу для устойчивого развития отрасли, так как не только снижают урожайность и влекут значительные экономические убытки для сельхозпроизводителей, но и подрывают доверие к добросовестным производителям семян. В условиях снижения рентабельности товарного производства возрастает спрос на дешевые семена и «подделки» становятся еще более актуальными, отмечают в Ассоциации.
Чтобы избежать покупки контрафактных семян, рекомендуется:
- работать с проверенными производителями и их официальными дистрибьюторами. Информация о них доступна на сайтах производителей и отраслевых ассоциаций, таких как НСА и НАПСКиМК;
- при приобретении семян обращать внимание на признаки фальсифицированной продукции и прежде всего такие как низкая цена и отсутствие достоверной информации в документах;
- проверять подлинность сертификатов на официальных сайтах сертифицирующих организаций;
- следить за обновлениями информации о недобросовестных производителях на сайтах отраслевых ассоциаций.



