семена масличных квот россия семян
21.09.2026

Доля фальсификата на рынке семян в РФ достигла 15%

Доля контрафактных и фальсифицированных семян на российском рынке составляет не менее 15%, увеличившись за два года на 4 процентных пункта. В 2026 году рост продолжается, сообщает «Зерно Онлайн».

Причина — структурные дисбалансы в обеспечении аграриев качественным посевным материалом. Подделки напрямую снижают урожайность, повышают себестоимость и ставят под угрозу рентабельность хозяйств.

Главный драйвер теневого оборота — жесткое квотирование импорта. Ввоз из недружественных юрисдикций сократился на 18%, а по пшенице, сое, ячменю, подсолнечнику, кукурузе и рапсу установлены нулевые лимиты. В условиях дефицита легального материала аграрии обращаются к недобросовестным поставщикам, которые продают контрабанду без документов или откровенные подделки.

Дополнительный фактор — резкий рост цен на легальные семена. Спрос на продукцию неизвестного происхождения особенно высок в культурах с большой долей импортозависимости: сахарной свекле (24,2%) и картофеле (менее 9%).

В 2025 году впервые зафиксированы тревожные сигналы по фальсификату семян рапса. В феврале 2026 года ВНИИ масличных культур им. Пустовойта сообщил о поддельных протоколах испытаний на идентификацию гибридов подсолнечника. В овощеводстве и бахчеводстве основной канал сбыта нелегальной продукции — онлайн-площадки и маркетплейсы.

Как стало известно ранее, в Тамбовской области заработал семенной завод «Малком-Агро» стоимостью 300 млн рублей.

Поделиться