21.04.2023

Danone: у флекситарианцев есть широкий выбор продуктов на растительной основе

Производство напитков на растительной основе развивается хорошими темпами, и мы видим, что их потребление тоже растет, особенно среди молодежи: сейчас такая продукция у них считается модной. Об этом сообщает «Agrotrend» со ссылкой на директора по работе с государственными органами региона «Восток» компании Danone Юлии Легкой.

«К сожалению, цена может оказывать влияние на развитие этого рынка, поскольку в России стоимость производства, в частности, напитков на растительной основе достаточно высока. Хотя, если посмотреть на себестоимость, условно, куска говядины и литра напитка на растительной основе, эти показатели будут сопоставимы. И при желании один продукт вполне можно заменить другим. И флекситарианцы чаще сделают выбор в пользу продукта на растительной основе», – заявила Легкая.

При этом эксперт уверена, что молодежь действительно волнуют вопросы экологии гораздо сильнее, чем, например, старшее поколение.

«Молодые люди гораздо больше информированы о том, каким образом можно уменьшить влияние производства продуктов питания на окружающую среду. Они знают, какие риски несет животноводство для окружающей среды. Поэтому они достаточно легко заменяют молочные продукты растительными», – отметила представитель Danone.

По ее словам, у флекситарианцев сейчас есть широкий выбор продуктов на растительной основе, поскольку пищевая промышленность подстраивается под запросы покупателя.

«Потребление напитков и других продуктов на растительной основе, как мы видим, в меньшей степени зависит от кризиса. Именно потому что молодежи действительно крайне важно бережное отношение к природе и здоровью планеты. Плюс – это уже работающие люди, у которых все-таки есть средства для приобретения нужных им продуктов питания. И, рассчитывая свой бюджет, они могут сделать выбор в пользу продуктов на растительной основе», – добавила эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться