25.02.2020

«Черкизово» и «Дамате» планируют совместные инвестиции в «Евродон»

Крупнейший переработчик сои группа «Черкизово» совместно с ГК «Даманте» в целях укрепления рыночной позиции в сегменте планирует приобрести второго в российском рейтинге производителя мяса и продуктов переработки индейки «Евродон».

Об этом “Ъ” сообщили внутренние источники. По словам одного из них, решение может быть принято во втором квартале этого года.
Компания «Евродон» в конце 2018 года перешла под контроль основного владельца и кредитора ВЭБ.РФ, который имел намерение оптимизировать производство и и реализовать актив стратегическому инвестору по цене примерно в 10 млрд рублей. При этом требования кредиторов к предприятию составляют 30 млрд рублей.
Крупнейшие производители индейки в России «Черкизово» (бренд «Пава-пава») и «Дамате» (марка «Индилайт») заинтересовались активом. Сделка позволила бы этим организациям усилить позиции на рынке и разделить возможные риски и затраты. Кроме того, в числе возможных инвесторов фигурировала ставропольская группа агропредприятий «Ресурс». Однако на сегодня ВЭБ.РФ не устроили предложения компаний.  Кроме того, рассмотрение инвесторов приостановлено на ближайший месяц, поскольку ВЭБ.РФ передает права требований по кредитам «Евродона»  «Россельхозбанку».
Поделиться