20.11.2020

Цены на растительные масла продолжают расти, несмотря на отсутствие спроса со стороны покупателей

На рынках растительных масел сложилась странная ситуация, когда цены растут несмотря на сбалансированный мировой баланс производства и потребления (на уровне прошлого года) и падение спроса со стороны основных импортеров.

Пандемия Covid-19 снизила спрос на автомобильное топливо и потребление растительных масел заведениями питания, однако странным образом повлияла на производство биотоплива, которое раньше производилось из использованного ресторанами и кафе растительного масла. Теперь производители биодизеля из-за отсутствия вторичного сырья вынуждены покупать соевое или пальмовое масло.

Рост продовольственной инфляции может заставить правительства многих стран пересмотреть условия поддержки производителей биотоплива. Так, власти Индонезии уже перенесли введение обязательного содержания биотоплива из пальмового масла в размере 40%, а правительство Бразилии разрешило использовать для производства биодизеля импортные растительные масла.

Только благодаря поддержке со стороны государства производители биодизеля сохраняют объемы производства на фоне роста цен на сырье на 30-40% и снижения цен на нефть, что уменьшает маржу переработки.

При этом основные импортеры вследствие высоких цен предложений уменьшают закупку растительных масел. Вчера египетский GASC отменил международный тендер по закупке растительных масел, цены предложений подсолнечного и соевого масла на котором были на 20% выше, чем на предыдущих торгах в октябре. Самое дешевое предложение подсолнечного масла имело цену 1172 $/т CFR, а соевого – 1067,7 $/т CFR.

При этом GASC приобрел 12 тыс. тонн соевого масла по цене 15450 EGP/т или 988,48 $/т CFR, которая на 11% превышает цену предыдущего местного тендера, проведенного 10 дней назад.

Фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго вчера достигли 859 $/т, однако позже опустились до 853,6 $/т, прибавив за день 0,8%. Цены поддерживает засушливая погода в Аргентине и сдерживание продаж производителями, а также возобновление закупок Китаем американской сои, хотя и малыми партиями.

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера опустились на 0,7% до 3342 ринггитов/т или 815,52 $/т на данных о сокращении экспорта в течение 20 дней ноября по сравнению с соответствующим периодом октября на 18%. Вследствие высоких цен покупатели отдают предпочтение соевому маслу, которое незначительно дороже пальмового.

Продавцы украинского подсолнечного масла повысили цены до 1150-1160 $/т, тогда как покупатели готовы платить 1040-1050 $/т. Закупочные цены на подсолнечник ежедневно возрастают на 300-500 грн/т, поэтому производители сдерживают продажи в ожидании максимума.

Источник: GrainTrade

 

Поделиться