20.03.2023

Цены на рапсовое масло в ЕС впервые за 25 лет опустились ниже, чем на пальмовое

Мировые цены на рапсовое масло в Евросоюзе впервые за четверть века оказались ниже уровня котировок пальмового масла, стоимость которого обычно является самым низким среди четырех основных масел.

По данным специалистов Mintec Analytics, котировки рапсового масла к 16 марта просели до 929,5 €/т на базисе FOB Роттердам, что является минимальным значением с января 2021 г., в то время как цены на пальмовое масло составляли – 951 €/т CIF Роттердам.

«Причиной коррекции послужила перенасыщенность рынка ЕС, поскольку местные переработчики покупали значительные партии рапса на Украине, из которых 50% поступало на переработку в страны блока. Закупки сырья производились по относительно низкой цене, что обеспечило увеличение маржи и объема продаж готовой продукции. Несмотря на импорт в ЕС значительных партий масличной, спрос на рапсовое масло остается низким как со стороны биодизельной отрасли, так и со стороны пищевой промышленности», – поясняют эксперты.

Учитывая это, продолжают в Mintec Analytics, участники рынка не ожидают повышения спроса на рапсовое масло в ближайшее время, поэтому цены на него будут оставаться ниже, чем на пальмовое.

«Спроса на рапсовое масло нет, а прогнозы производства рапса в ЕС хорошие. Со стороны биодизельной отрасли спроса на масло нет, поскольку цены на рапсовый метиловый эфир продолжают падать, а запасы достаточно велики», – добавили в Mintec.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться