20.10.2021

Цены на рапс и канолу снова выросли до рекордного уровня

После выхода довольно «бычьего» октябрьского отчета USDA по масличным трейдеры начали фиксировать прибыль, что привело к снижению цен на рапс и канолу. Однако они возобновили рост на фоне подорожания нефти и пальмового масла, а также ограниченного предложения.

Снижение цен на сою пока не повлияло на соседние рынки рапса и канолы, однако это может произойти во второй половине сезона, поскольку на фоне улучшения перспектив производства в Южной Америке покупатели все активнее будут приобретать сою.

Вчера на парижской Euronext котировки на рапс выросли сразу на 15,5 €/т до очередного максимума 689,25 €/т или 802 $/т, прибавив за неделю 6,5% при поддержке рынка пальмового масла, которое вчера на бирже в Малайзии подорожало на 1,7%.

С начала месяца фьючерсы на рапс выросли на 5%, на малайзийское пальмовое масло – на 9%, нефть марки Brent — на 6%.

Подорожание пальмового масла обусловлено более низким, чем ожидалось, уровнем производства в Малайзии. Но по прогнозу Oil World (Германия), мировое производство пальмового масла в 2021/22 МГ увеличится на 3,5-4 млн т благодаря наращиванию производства прежде всего в Индонезии и незначительно в Малайзии.

Ноябрьские фьючерсы на канолу в Виннипеге после выхода отчета USDA снизились, однако вчера выросли на 1,7% до 938 CAD/т или 760 $/т, прибавив за месяц на 3,8%.

Ноябрьские фьючерсы на сою на чикагской СВОТ вчера выросли на 0,6% до 450,8 $/т, потеряв с начала месяца 1,4% под давлением увеличения прогнозов урожая сои в США.

Высокие цены на нефть поддерживают котировки «энергетических» культур, которые используют в производстве биодизеля. Однако вчерашние макроэкономические данные о снижении темпов производства в США и в Китае в 3-м квартале остановили рост цен на нефть.

Источник: GrainTrade

 

Поделиться