25.11.2021

Цены на подсолнечное масло с 16 по 22 ноября в России выросли на 0,3%, — Росстат

В период с 16 по 22 ноября цены на подсолнечное масло, которые окончательно перестали регулироваться в рамках соглашения поставщиков и ритейлеров, дорожали более быстрыми темпами. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные мониторинга аналитиков Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

«Подсолнечное масло стало дороже на 0,34%, тогда как неделей ранее оно выросло в цене на 0,08%. С начала года по 22 ноября подсолнечное масло подорожало на 7,07%», – указывает Росстат.

Действия ценовых соглашений, которые фиксировали оптовые и розничные цены на подсолнечное масло, закончились в РФ с 1 октября этого года. Новых соглашений не будет, сообщили ранее в Минсельхозе и Минпромторге.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с 1 ноября составляет $194,5 за тонну против $227,2 в октябре т.г.

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 по 31 декабря включительно составит $276,7 за тонну, следует из информации на сайте Минсельхоза России.

Ставка рассчитана при индикативной цене в $1395,4 за тонну подсолнечного масла.

Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться