22.03.2021

Цены на подсолнечное масло достигли рекордного уровня, – эксперт

С декабря по март рыночная цена на подсолнечное масло выросла с 38 до 47 рублей за килограмм. Отчасти это связано с низким урожаем подсолнечника на юге России. Подробнее о причинах роста рассказал руководитель агрономической службы группы компаний «Шанс» Илья Добренко.

«Пик локдауна пришелся на основную посевную страду. А так как произошло ужесточение миграционной политики, сельхоз товаропроизводители стали испытывать недостаток трудовых ресурсов на местах. На удорожании подсолнечного масла сказалось неурожайное лето на юге России. Производители, конечно, от этого не проиграют, но пострадают, естественно, местные потребители — это очень сильно ударит по карману наших покупателей», — считает Добренко.

По его мнению, государству необходимо регулировать этот процесс. В противном случае, последствия будут негативными. Исправить положение, как добавил Добренко, может снятие эпидемиологических ограничений, которые мешают притоку трудовых ресурсов в селах.

Тем не менее, снижения цен в ближайшее время ждать не стоит. В перспективе на их урегулирование, по мнению Добренко, может повлиять только федеральное правительство.

Напомним, в декабре в России были повышены до заградительного уровня экспортные пошлины на вывоз подсолнечника и рапса, введена пошлина на вывоз сои и установлена квота на экспорт зерновых культур.

Кроме того, Минэкономразвития в декабре внесло в правительство проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну. Глава министерства Максим Решетников в начале марта сообщил, что правительство также прорабатывает вопрос введения демпфера для сглаживания колебаний цен на растительные масла по аналогии с механизмом, который действует в отношении зерна.

Как сообщалось ранее, из-за введенных правительством России ограничений розничных цен на ряд социально значимых товаров, с полок супермаркетов начали убирать некоторые позиции подсолнечного масла.

Источник: РБК

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться