06.05.2020

Цены на пальмовое масло могут приблизиться к себестоимости производства, — Bloomberg

Основные импортеры пальмового масла могут снизить закупки до рекордных значений. Такой прогноз дают международные аналитики.

Так, Индия сократит закупку пальмового масла до самого низкого уровня за последние девять лет, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на оценку экспертов.  Основным фактором для негативных прогнозов стали меры по предотвращению COVID-19, а именно —  закрытие ресторанов и отелей. 

«Импорт крупнейшего в мире покупателя [Индии — ред.] может упасть примерно на 21% по сравнению с годом ранее — до 7,4 млн тонн в год, прокомментировал управляющий партнер GGN Research Г. Г. Патель. Это будет самый низкий показатель с 2010-11 гг., когда страна купила 6,55 млн тонн, согласно данным, собранным Ассоциацией производителей растворителей Индии. Спад в закупках Индии может оказать дополнительное давление на базовые цены на пальмовое масло, которые упали примерно на 35% в этом году», — пишет издание. Китай также снижает объемы закупок  пальмового масла, стимулируя собственное производство.

Текущая ситуация стимулирует и дальнейшее падение цен на пальмовое масло. «Цены на пальмовое масло могут упасть еще больше и приблизиться к себестоимости производства», — такой прогноз дал директор at Годрей Интернешнл Dorab Mistry в интервью Bloomberg Television . 

Поделиться