лен
08.04.2025

Цены на лён в Казахстане продолжают рост

На прошедшей неделе в Казахстане лен снова подорожал на 9,52 $ за тонну. На 7 апреля он оценивается в среднем по 472,3 $/тонна с НДС. Аналитики бюро «Зерновые и масличные. Казахстан» дают рекомендацию не торопиться с реализацией льна в ожидании дальнейшего роста цены, сообщает агентство АПК Новости.

Экспортная цена льна из Казахстана составляет $510 – 515 за тонну (FCA — станция отправления).

Ранее на фоне предложений о рассмотрении введения экспортных пошлин на масличный лён, Зерновой союз Казахстана заявил о готовности заместить российские поставки казахстанским сырьем, в случае если российские семена масличной подорожают. Как отмечают эксперты, на мировых рынках уже отмечена нехватка льна, цены растут из-за дефицита российской продукции после введения заградительных пошлин со стороны ЕС и низкого урожая льна в Канаде в прошлом году.

Предложение о введение экспортных пошлин, напомним, связано с тем, что на сегодняшний день лен — единственная культура, которая не защищена с точки зрения стимулирования внутренней переработки.

Поделиться