19.03.2021

БУТБ расширила географию экспорта рапсового масла

Экспорт рапсового масла через Белорусскую универсальную товарную биржу за январь — февраль увеличился в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стоимостном и натуральном выражении. Одним из драйверов роста стали поставки на рынок Китая. Об этом сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В январе — феврале 2021 года экспорт рапсового масла через Белорусскую универсальную товарную биржу достиг $15,5 млн. При этом из-за роста цен на биржевых торгах отечественные экспортеры получили дополнительную выручку порядка $204 тыс.

Обеспечить положительную динамику удалось не только благодаря высокому спросу со стороны основных импортеров, таких как Швейцария и страны Балтии, но и путем освоения новых перспективных рынков.

«В текущем году работающие на биржевой площадке белорусские экспортеры впервые получили доступ на рынок Китая. Это позволило заметно увеличить экспортные поставки в натуральном выражении. В целом емкости китайского рынка вполне достаточно, чтобы реализовать весь экспортный потенциал белорусской масложировой отрасли. По объемам закупок рапсового масла на биржевых торгах эта страна уже вошла в тройку лидеров наряду с Литвой и Швейцарией. Поэтому не исключено, что при сохранении текущего уровня спроса до конца года китайское направление станет приоритетным для отечественных производителей», — прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Источник: БЕЛТА

 

Поделиться