Bunge
22.10.2025

Bunge назвала цену покупки украинского масложирового комбината

Полная оценка «Винницкого масложирового комбината» компании ViOil , который покупает Bunge, составила около $162 млн после поэтапной покупки в 2024–2025 годах. Об этом говорится в квартальном отчете компании (закончился 30 июня 2025 г.).

Ранее, в январе 2024 года Bunge и Varthomio заключили договор купли-продажи акций, согласно которому Bunge приобрела 15% акций ViOil и получила опцион на покупку остальных 85% акций предприятия по переработке масличных культур на западной Украине.

20 июня 2025 года Bunge реализовала опцион, выкупив оставшиеся 85% акций за примерно $138 млн (с возможными корректировками стоимости). Завершение соглашения ожидается до конца года при соблюдении обычных условий закрытия.

Полная оценка компании ViOil составляет около $162 млн, из которых:

  • 15% акций — ≈ $24 млн,
  • 85% акций — $138 млн,
  • 100% компании — $162 млн.

Компания Varthomio Holdings Limited зарегистрирована на Кипре. Одним из ее директоров является Виктор Пономарчук, который и владеет 100% акций Винницкого масложирового комбината через ООО «Актив-ОФП». Bunge получила разрешение от Антимонопольного комитета Украины на совершение сделки и получение контроля над всеми акциями комбината.

Напомним, Винницкий МЖК является крупным предприятием по переработке масличных культур и производства растительных масел и жиров в стране. Он перерабатывает подсолнечник, рапс и сою, производя нерафинированные масла и шроты с суточной мощностью 80 тонн рафинированного дезодорированного масла и 50 тонн фасованной продукции.

Поделиться