30.03.2023

Бразилия может «закрыть» до 50% потребностей Аргентины в импортной сое

Аргентина, столкнувшаяся в этом сезоне с катастрофической засухой, может законтрактовать в Бразилии до 50% от всего необходимого объема импортных соевых бобов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на мнения опрошенных аналитиков рынка.

«Бразилия соберет рекордный урожай и увеличит продажи в Аргентину как минимум в 10 раз», – считает глава подразделения Latam Grains в «hEDGEpoint Global Markets» Сол Арсидиаконо.

Аргентине, которая, как ожидается, соберет около 25 млн тонн бобов в этом сезоне, возможно, придется импортировать еще до 10 млн тонн масличной, что более чем вдвое выше уровня прошлых лет.

«Основные поставки смогут обеспечить Бразилия и Парагвай, однако небольшие объемы доставят также из Уругвая и Боливии», – утверждают отраслевые специалисты.

По мнению одного из представителей компании Carlos Gogo, Бразилия в 2022/23 МГ сможет предложить мировому рынку до 97 млн тонн сои на фоне высокого урожая. В Аргентину, по его мнению, отгрузки составят около 5 млн тонн, хотя итоговая оценка может быть и выше.

«Все будет зависеть от спроса на культуру со стороны Китая – основного глобального импортера», – добавил он.

Аналитик Agrinvest Эдуардо Ванин поясняет, что Аргентине будет выгоднее закупать сою в Бразилии, поскольку там ожидается рекордный урожай, который в дальнейшем приведет к постепенному спаду цен на сырье на фоне профицита.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться