06.12.2021

Большую часть всего агропромышленного экспорта Республики Башкортостан составляет масложировая продукция

Более $236 млн было выручено трейдерами Республики Башкортостан в ходе реализации региональной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки в период с января по сентябрь 2021 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики, передает «РБК». Отмечается, что показатели экспорта продукции в стоимостном выражении превысили ожидаемую оценку на $70 млн.

«В январе-сентябре 2021 года 72% всего объема поставок в зарубежные страны составила масложировая продукция, которой экспортировано на 173 миллиона долларов. Важно отметить, что масложировой продукции в республике производится в шесть раз больше, чем необходимо населению региона», – сообщил глава регионального Минсельхоза Ильшат Фазрахманов.

В пресс-службе ведомства также отметили, что предприятия республики, которые занимаются экспортом, могут получить поддержку государства на возмещение затрат на транспортировку в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, что реализация масложировой продукции из РФ на внешние рынки, по данным на 28 ноября 2021 г. составила $6,185 млрд. С начала года поставки выросли на 49%.

На первом месте среди покупателей российской масложировой продукции находится Турция, которая нарастила импорт до $1,123 млрд.

Следом идет Китай с показателем в $833 млн.

Замыкают тройку страны Евросоюза – они закупили отечественной масложировой продукции на $738 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться