03.02.2021

Биржевые цены на соевое масло резко снизились вслед за пальмовым

Увеличение Индией импортной пошлины обвалило цены на пальмовое масло, что вскоре приведет к снижению цен на другие растительные масла, особенно учитывая улучшение погодных условий в Аргентине и Бразилии.

По оценкам Министерства плантационной промышленности и сырьевых товаров, в текущем году Малайзия увеличит производство сырого пальмового масла в сравнении с прошлым годом на 560 тыс. тонн до 19,7 млн тонн благодаря хорошим погодным условиям.

Эксперты считают, что в 2021 году Малайзия и Индонезия увеличат производство пальмового масла на 2,5 млн тонн до 67,9 млн тонн.

Вслед за рынком пальмового масла мартовские фьючерсы на бирже в Чикаго снизились: на соевое масло – на 3% до 967 $/т; на сою – на 1,4% до 495,6 $/т; на соевый шрот – на 0,7% до 470,5 $/т,

Падение цен на соевое масло не смогли остановить данные о резком увеличении объема переработки сои в США в декабре на 5% до 5,3 млн тонн, поскольку запасы соевого масла в сравнении с декабрем 2019 г. выросли на 4%.

Завершение осадков в южных регионах Бразилии позволит ускорить уборку сои и сев кукурузы второго урожая, что охлаждает рынки. Пока фермеры обмолотили лишь 1,9% площадей по сравнению с 8,9% на эту же дату в прошлом году, что является худшим показателем за последние 10 лет.

Снижение цен на пальмовое и соевое масло усилит давление на цены украинского подсолнечного масла, однако дефицит предложений подсолнечника в Украине не позволит ценам сильно опуститься в ближайшей перспективе.

Источник: GrainTrade

 

Поделиться