27.05.2020

Bayer планирует выделить $10 млрд для урегулирования 50 тыс. исков по делу о Roundup

Bayer достиг договоренностей с заявителями по делу о рисках и вреде применения глифосата Roundup. Как сообщает Bloomberg, объектом внимания стали «сделки, которые еще не подписаны и охватывают приблизительно 50-85 тысяч исков. Уточняется, что суммарный объем компенсаций  составит $10 млрд. Bayer планирует положить конец дорогостоящей юридической битве, которую компания унаследовала при приобретении Monsanto в 2018 году».

Массовые претензии делу о вреде Roundup уже негативно сказались на акциях компании.

По состоянию на апрель компания признала только поданные заявления в количестве около 52 500 человек. Еще десятки тысяч находятся на рассмотрении у адвокатов истцов по договорам с Bayer.

«Безусловно, с десятками тысяч дел, все еще не решенных, нет никакой гарантии, что компания останется в пределах $8 млрд, которые она заложила в бюджет ранее», — отмечают эксперты.

Напомним, что два года назад суд США оштрафовал Monsanto на сумму $289 млн. Основанием для такого решения стали массовые иски от потребителей, заявлявших что глифосата Roundup является причиной возникновения раковых заболеваний. Международное агентство по изучению рака (МАИР) в 2015 году признало Roundup «вероятно канцерогенным для человека».

Поделиться