17.12.2019

Bayer и Syngenta судятся с ЕС из-за запрета глифосата

Syngenta и Bayer производят признанный учеными канцерогенным неселективный системный гербицид – глифосат. Пока применяют его для борьбы с сорняками, но после 2023 г. из-за решения, принятого в ЕС, он может оказаться под запретом. Из-за этого у крупнейших в мире агрохолдингов снизится прибыль, с чем они в корне не согласны и борются всеми доступными им способами.

«Мы разослали заявления в Комиссию ЕС и в другие учреждения Евросоюза. Мы настаиваем на том, что глифосат не канцерогенен, если применять его, соблюдая инструкцию», — цитирует Schweizer Bayer информацию с официального сайта Группы компаний, выступающих против запрета.

Производители глифосата обратились в суд за отменой решения ЕС по выводу его изъятия из обращения к концу 2023 г. Они уложились в крайний срок, когда это можно было сделать. У агрохолдингов Bayer и Syngenta есть ровно полгода, чтобы обосновать свое мнение, опираясь на доводы ученых.

В 2017 г. голос Германии стал решающим во время голосования в Брюсселе, и использование глифосата продлили. С тех пор все больше исследователей заявляют об его канцерогенности, но крупнейшие в мире компании-производители говорят, что он становится опасным только в случае неправильного его применения.

Как отмечает «КазахЗерно.kz», Швейцария остается единственной страной в Европе, где не ввели запрет на глифосат. Между тем, продажи гербицида, согласно наблюдениям Федерального бюро сельского хозяйства страны (FOAG), упали: в 2017 г. продали лишь 186 тонн этого средства для борьбы с сорняками, что на 45% меньше, чем в 2008 г.

 

Источник: «КазахЗерно.kz»

Поделиться