22.03.2021

Башкирия наращивает экспорт рапсового масла в Китай

Переработчики рапсового масла наращивают его экспорт в Китайскую народную республику, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

В отличие от европейских стран, где в основном оно используется в технических целях, в том числе и для производства биотоплива, рапсовое масло в Поднебесной пользуется высоким и устойчивым спросом. В самой многочисленной стране мира это масло является вторым по популярности и объемам потребления у населения после подсолнечного.

С начала года завод в Чишмах отгрузил в Китай пять крупных партий рапсового масла общей массой 4287 тонн. Во всех 200 контейнерах были отобраны образцы продукции, которые прошли 400 исследований на безопасность в лаборатории биологической безопасности Башкирского референтного центра Россельхознадзора. Результаты исследований подтвердили безопасность продукции башкирского производителя и ее соответствие требованиям по безопасности пищевой продукции КНР.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Перед Башкирией в прошлом году стояла задача экспортировать аграрной продукции на 115 млн долларов, на деле — продали на 165 млн долларов.

Источник: Республика Башкортостан

 

Поделиться