21.03.2023

Башкирия намерена поставлять в Иран растительное масло

Республика Башкортостан может начать поставки отечественного растительного масла и зерна в Иран. Договоренности о старте таких отгрузок были достигнуты в период с 11 по 14 марта в рамках поездки местных властей в арабский регион. Об этом пишет «Интерфакс».

«С Ираном мы наметили много направлений сотрудничества. Что касается взаимодействия в рамках агропромышленного сектора, то мы обсуждаем поставки растительного масла в Иран. Сейчас ведутся переговоры по механизмам оплаты. В целом есть понимание, что мы можем до 100 тыс. тонн масла туда поставлять. Второе направление – зерно. Это два ключевых направления по поставке агропродукции», – сказал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Отмечается, что в Иран рассчитывают отправлять подсолнечное и рапсовое масло, а также ячмень, который там используется, в основном, в животноводстве для производства кормов.

По словам премьер-министра, в настоящее время специально созданная рабочая группа определяет эффективные способы доставки грузов.

«Есть некоторые сложности в логистике. Если бы у нас уже порт в Агидели работал, то это дало бы возможность поставлять зерно кратчайшим путем. Но пока этот порт не работает, смотрим, какими логистическими путями это можно делать», – добавил он.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться