30.04.2020

BASF: показатели роста будут самыми низкими со времен финансового кризиса 2008/09

На этой неделе компания BASF отозвала прогноз на 2020 год, сообщает Reuters. Однако концерн озвучил итоги первого квартала. 

В материале подчеркивается, что спрос на с/х-продукцию, СЗР и ингредиенты для пищевых продуктов позволил «смягчить спад от пандемии коронавируса и превзойти ожидания рынка в отношении квартальной операционной прибыли».

При этом в компания подчеркнули, что наибольший ущерб режим lockdown  нанес автомобильному сектору BASF.

«Диверсифицированный портфель BASF дает преимущества, особенно в трудные времена”, — заявил исполнительный директор Мартин Брудермюллер.

Однако, по его словам, компания не сможет полностью компенсировать потери от коронавируса в течение этого года.  «В первые два месяца 2020 года мы уже ощутили высокий уровень неопределенности в мировой экономике. Коронавирус стал новым фактором, значительно затруднившим рост в начале года, особенно в Китае. Снижение спроса и перебои в производстве, произошедшие во многих промышленных сферах, являются очевидными последствиями принятия мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения вируса», — сказал г-н Брудермюллер.

В силу вышесказанного, BASF ожидает 2,0% роста мировой экономики, то есть значительно более медленного, чем в 2019 году (2,6%). Компания прогнозирует 1,2% рост мирового химического производства, что намного ниже уровня 2019 года (1,8%). В этом случае показатели роста будут самыми низкими со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

Поделиться