18.02.2020

Банкротство аргентинских переработчиков привело к снижению экспорта соевого масла и шрота в стране

Снижение продаж и временное сокращение мощностей ограничили экспорт соевого масла и шрота. По прогнозу OilWorld, объем переработки сои в январе/марте этого года сократится до многолетнего минимума в 7,7 млн тонн. Эксперты рынка опасаются, что отрасль останется в зоне низкого производственного потенциала вплоть до мая/июня текущего года.

Отмечается, что снижение объемов переработки сои обусловлено двумя причинами. Во-первых, аргентинские фермеры реализовали большую часть урожая в конце прошлого года до нового повышения правительством экспортных пошлин и теперь в условиях высокой инфляции и ослабления национальной валюты – на этой неделе за доллар США обменивали 61 песо — придерживают продукцию на складах.
Во-вторых, у крупного, владеющего 10-15% всех мощностей рынка (70 млн тонн), переработчика сои  Vicentin возникли проблемы с долгами, и он приостановил свою деятельность. Компания не объяснила, почему не смогла предотвратить кризис, но высокие затраты на финансирование – макроэкономическая проблема страны, ведь базовая процентная ставка здесь составляет 63%. Переработчик задолжал 350 млн долларов поставщикам сырья и более 1 млрд долларов банкам. В прошлом году компания отгрузила 4,4 млн тонн соевого шрота и 929 тыс. тонн соевого масла.
Ожидается, что в марте дефицит сырья должен уменьшиться благодаря поставкам сои нового урожая из Парагвая.
Тем не менее, уменьшение объемов переработки повлечет за собой рост запасов сырья к концу марта до 7,3 млн тонн (год назад — 4,4 млн тонн) и снижению запасов продуктов переработки, соответственно, сокращению экспорта.
Эксперты OilWorld ожидаютя, что вывоз соевого шрота за три месяца этого года упадет на 10% до 5,4 млн тонн, тогда как за весь 2019 год вырос на 16%. На фоне ограничения экспорта аргентинского шрота, бразильский уже подрос в цене.
Экспорт соевого масла по-прежнему значителен, хотя и может сократиться в рассматриваемый период до 1,1-1,2 млн тонн вместо средних за предыдущие 4 квартала 1,4 млн тонн.
В ответ на ситуацию, сложившуюся в Аргентине, производители других стран, главным образом, Бразилии и США, будут увеличивать объемы переработки масличных.
Пострадали от упомянутых причин и рынок продуктов переработки подсолнечника. Аргентина экспортировала в январе всего 15 тыс. тонн подсолнечного масла (в 2019 году средний показатель ежемесячного вывоза был 80 тыс. тонн). Аргентинские фермеры уже собрали более трети из предполагаемых 3,2 млн тонн урожая подсолнечника этого года (3,7 млн тонн в прошлом году), что повысило экспортные цены на масло подсолнечника на  $20 относительно цен в портах Черного моря.
Поделиться