15.09.2022

«Азбука вкуса» займется производством растительного мяса

Российская частная сеть продовольственных супермаркетов «Азбука вкуса» станет новым игроком на рынке растительных альтернатив. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ритейлера, торговая сеть запустила производство растительного мяса под собственной торговой маркой Eat no meat на фабриках-кухнях в Москве.

Сейчас в линейку входят только два вида товара («куриные» и «говяжьи» котлеты), но в дальнейшем ассортимент планируют расширить и выпускать растительные колбаски для гриля и другие более сложные полуфабрикаты. В качестве сырья используется гороховый белок. Общий объем производства составляет 400 кг в сутки.

«Растительные альтернативы пользуются все большим спросом у покупателей: теперь их выбирают не только веганы, но и те, кто хочет разнообразить питание и попробовать что-то новое, – рассказал руководитель фермерского и ремесленного направления «Азбуки вкуса» Дмитрий Илюкевич. – Весной мы выпустили линейку растительных блюд, которая вызвала интерес клиентов, и работали над собственной линейкой растительного мяса. Наши эксперты несколько месяцев работали над составами и даже вошли в состав комиссии по разработке российского стандарта при Национальном союзе производителей растительной продукции. Нам удалось создать максимально похожий на оригинальный продукт растительный аналог, при этом сохранив чистый состав и доступность».

Менеджер по развитию бизнеса компании «Биофудлаб» Илья Сулоев считает, что затраты на закупку необходимого оборудования обошлись «Азбуке вкуса» примерно в 30 млн рублей.

По оценкам генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, запуск всей линейки товаров вряд ли превысил $300 000–400 000.

«У «Азбуки вкуса» одно из сильнейших в России производств на фабриках-кухнях (там выпускается готовая еда, в том числе салаты, вторые блюда и проч.). Поэтому для усиления позиций компании важно выступать не просто продавцом, но и производителем, особенно учитывая узнаваемость бренда», – говорит эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться