26.06.2020

«Астон» отсудил у племагрофирмы «Андреевская» 169,5 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области принял решение взыскать с ООО «Племагрофирма «Андреевская» (Ростовская область) в пользу АО «Астон» (Ростов-на-Дону), одного из крупнейших в России зернотрейдеров и экспортеров растительного масла, 169,5 млн рублей, говорится в материалах дела. В частности, с предприятия будет взыскано 140,1 млн рублей предварительной оплаты по договору поставки от 24 мая 2019 года и 29,4 млн рублей процентов за пользование коммерческим кредитом.

Из материалов следует, что по данному договору племагрофирма должна была поставить «Астону» 13,7 тыс. тонн пшеницы 4 класса урожая прошлого года, а тот обязывался внести предоплату. «Астон» оплатил аванс в сумме 150,7 млн рублей, что подтверждается платежными поручениями, но в указанный срок — до 15 августа 2019 года — пшеницу не получил, а позднее не смог вернуть и предоплату, что послужило поводом для обращения в суд.

В ходе разбирательства была установлена задолженность «Астона» перед ответчиком в размере 10,6 млн рублей, в результате основной долг племагрофирмы был уменьшен до 140,1 млн рублей в порядке взаимозачета. Кроме того, суд отказал «Астону» в начислении процентов.

«Астон» является одним из крупнейших в России производителей пищевых ингредиентов, первым по величине экспортером растительных масел, переработчиком масличных семян, производителем крахмалопродуктов, третьим по экспорту зерна и производству бутилированного масла.

Заводы компании производят более 20 видов патоки, сиропов и крахмалов, пищевых продуктов и кормов. 100% акций АО «Астон» принадлежат швейцарской Aston Agro-Industrial AG. Семья генерального директора управляющей компании «Астон» Вадима Викулова владеет структурами «Астона».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2019 года «Астон» получил 66,8 млрд рублей выручки по РСБУ (снижение на 18,2% по сравнению с 2018 годом) и 1,3 млрд рублей чистой прибыли (снижение в 2,1 раза). По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Племагрофирма «Андреевская» занимается выращиванием зерновых культур. Учредителем ООО является Московский индустриальный банк (MOEX: MOIB). В 2019 году предприятие получило выручку в 523,9 млн рублей (рост в 2,4 раза), чистый убыток в 387,7 млн рублей против 40,1 млн рублей чистой прибыли в 2018 году.

Источник: Milknews — Новости молочного рынка

Поделиться