10.03.2020

Аргентинские фермеры готовятся к забастовке из-за повышения экспортной пошлины

Отраслевые союзы  Аргентины в знак протеста против повышения экспортной пошлины на следующей неделе проведут четырехдневную забастовку. Они лишат переработчиков сырья.

«Продажи будут приостановлены на четыре дня, начиная с понедельника», — рассказал агентству Reuters представитель Rural Confederations of Argentina (CRA).  Кроме CRA в протесте примут участие еще три ассоциации производителей.

Союз производителей сои CIARA, представляющий интересы экспортных гигантов Bunge и Louis Dreyfus, тем временем, предупредил, что повышение пошлины даст преимущество международным конкурентам в то время, когда страна очень нуждается в экспортных долларах.

Кроме того, Аргентина может потерять позиции на мировом рынке соевого шрота и масла и стать, преимущественно, поставщиком сырья. Сейчас страна является мировым лидером по экспортеру кормов из переработанной сои  и соевого масла, используемого в производстве биотоплива.

Также CIARA призвал снизить пошлину на товары переработки, поскольку их производство обходится дороже. Например, экспорт семян подсолнечника облагается пошлиной в размере 7% , а  подсолнечный шрот, используемый в качестве корма на рыбоводных фермах, —  5%.

Поделиться