24.03.2023

Аргентина увеличит импорт сои в этом сезоне почти в 2,5 раза, – прогноз

Аргентинский масложировой сектор находится в самой нетипичной для себя ситуации за последние много лет, поскольку засуха, которая повлечет за собой серьезное сокращение производства в стране, приведет к значительному увеличению импорта сои. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Зерновой биржи Росарио.

Эксперты утверждают, что закупка бобов вырастет от сезона к сезону сразу на 139% – до 7,9 млн тонн. По последним оценкам специалистов Биржи, валовой сбор масличной в регионе ожидается на уровне 27 млн тонн.

«В первой половине сезона Бразилия стала наращивать поставки соевых бобов для аргентинской промышленности. Дополнительные объемы также поступали из Парагвая», – говорится в сообщении.

При этом с начала календарного года (январь-февраль) аргентинские переработчики приобрели уже свыше 400 тыс. тонн сои, причем практически половину из Бразилии.

На прошлой неделе президент национальной Палаты CIARA-CEC, заявил агентству Reuters, что аргентинский сектор переработки находится в кризисе и работает на самой низкой загрузке в истории.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и соевого шрота, используемого в качестве корма для свиней и домашней птицы. Страна также является вторым в мире экспортером кукурузы и крупным производителем пшеницы и ячменя.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться