27.04.2020

Аргентина ограничена в экспорте из-за низкого уровня воды в реке Парана

Уровень воды в аргентинской реке Парана находится на почти 50-летнем минимуме, препятствуя экспортному трафику на зерновой супермагистрали и вызывая убытки местной промышленности в размере $244 млн за последние четыре месяца, сообщает Reuters cо ссылкой на зерновую биржу Росарио.

В настоящее время фермеры собирают кукурузу и сою, две основные товарные культуры Аргентины. Проблемы, вызванные спадом реки в ключевых портовых направлениях Росарио, возникают именно тогда, когда правительство нуждается в  доходах от экспорта и налоговых поступлениях, чтобы поддержать экономику страны, разрушенную пандемией коронавируса.

Блокировка портов привела к сокращению объемов недавно собранной кукурузы и сои, которые должны быть погружены в хаб порта Росарио, где формируется около 80% экспорта сельскохозяйственных продуктов страны.

Низкий уровень воды вынуждает корабли осуществлять перевалку в других южные портах —  Баия-Бланка и Некочеа. 

Также были замедлены поставки сои из соседнего Парагвая, который осуществляет поставки шрота в  порту Росарио.

Аргентина является мировым экспортером сои и кукурузы, а также главным поставщиком соевого шрота. Перебои в поставках из Аргентины могут негативно сказаться на всей мировой торговле, а также заставить импортеров пересмотреть состав поставщиков в сторону Бразилии и США, чтобы решить проблему недопоставок из Аргентины. 

Ранее озвучивалось, что решением проблемы может стать сброс воды на плотине гидроэлектростанции Итайп. По последним сообщениям, обе страны — и Бразилия и Аргентина достигли согласия по реализации данных мероприятий

 

Источник: Reuters

Поделиться