i 90
05.12.2024

АПК РФ сохраняет рост производства, выпуск растительных масел увеличился на 7,9% — Минсельхоз

Российская агропромышленная отрасль в 2024 году сохраняет рост производства по многим ключевым направлениям, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

«В 2024 году АПК сохраняет рост производства по многим ключевым направлениям, в том числе в пищевой и перерабатывающей промышленности«, — говорится в сообщении. В частности, за январь — октябрь 2024 года выпуск растительных масел увеличился на 7,9%, в том числе подсолнечного — на 13,6%.

Производство шоколада в России за десять месяцев выросло на 9,2%,  кондитерских изделий на 4,7%, мяса и субпродуктов — на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, колбасных изделий — на 2,1%, мясных консервов и полуфабрикатов — на 2,4% и 5,2% соответственно.

«Рост объемов выпуска продуктов питания способствует повышению уровня продовольственной безопасности и экспортного потенциала российского АПК», — добавляется в сообщении Минсельхоза.

Ранее Минсельхоз сообщил, что ожидает сохранения положительной динамики развития агропромышленного комплекса страны по итогам года, а также прогнозирует исторические рекорды по рису и сое.

Поделиться