масличные рапс
06.12.2024

Объем производства АПК Казахстана возрос на 12,7%, урожай масличных — на 46%

Объем производства продукции сельского хозяйства Казахстана возрос на 12,7%, обеспеченность внутреннего рынка Казахстана по ключевым товарам превышает потребность населения, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров в ходе Парламентских слушаний в Сенате Парламента РК по вопросу продовольственной безопасности.

По маслу подсолнечному обеспеченность превышает потребность в 1,7 раза, по муке — в 2,4 раза, баранине — 106%, говядине – 101%.

«По итогам 10 месяцев т.г. отмечается положительная динамика отрасли. Индекс физического объема (ИФО) сельского хозяйства возрос на 12,7% и составил 7,1 трлн тенге. Рост в растениеводстве составил 18,8%, или 4,5 трлн тенге, в животноводстве — 3,3%.

Год стал рекордным по урожаю зерновых: намолочено 26,7 млн тонн зерна, что в 1,5 раза превышает уровень 2023 г. Валовой сбор масличных составил 3,2 млн тонн, что больше уровня прошлого года на 46%. Семян подсолнечника собрано больше на 35% чем в прошлом году, риса — на 16% больше,  гречихи — на 42%.

В 2024 году общая посевная площадь составила 23,3 млн га, из которых 21,1 млн га – площадь ярового сева. По сравнению с прошлым годом посевные площади пшеницы сократились на 560,9 тыс. га, составив 13,1 млн га. В то же время площадь масличных культур увеличилась на 135,5 тыс. га, достигнув 2,9 млн га, площадь под высокорентабельными культурами продолжит расти, отметил министр.

Прогнозируется, что в текущем году экспортный потенциал достигнет 12 млн тонн. Основными рынками сбыта будут страны Средней Азии, Китай, Афганистан. Также прорабатывается вопрос перевозки зерна в объемах до 2 млн тонн в такие страны, как: Азербайджан, Афганистан (транзитом через Туркменистан), Иран, Ирак, страны Северной Африки и ЕС через порты Черного и Балтийского морей.

Отдельно отмечено благоприятное регулирующее воздействие на рынок Продкорпорации Казахстана, которая закупает продукцию у аграриев по рыночным ценам. В 2024 году Продкорпорация запустила пилотную программу финансирования фермеров для проведения посевных работ через трёхсторонний форвардный закуп подсолнечника и подсолнечного масла. В настоящее время планируется изменить схему финансирования, чтобы обеспечить возможность стопроцентного авансирования для сельскохозяйственных производителей.

Поделиться