20.09.2019

АО «Эссен Продакшн АГ» планирует войти в пятерку крупнейших «кондитеров» России

Генеральный директор  компании «Эссен Продакшн АГ» (флагманский бренд «Махеевъ») Леонид Барышев анонсировал намерения компании в ближайшие 3 года войти в пятерку крупнейших российских производителей кондитерской продукции.  Осуществление этого плана базируется, по словам Л. Барышева, на крупнейших инвестициях и создании сильных брендов и инновационных продуктов.

В стратегии развития своего кондитерского подразделения, запущенного в 2012 году, компания делает ставку на молодое поколение «беби-бум» и тинейджеров, те слои населения, которые хотят чего-то нового и необычного. Успех первого бренда – конфеты «35» – продолжается сегодня с запуском жевательных и сложных вафельных конфет. На настоящий момент выпускается 2 кондитерских бренда: «35» и «CHO-КOTE».

На фоне медленного роста российского кондитерского сектора прирост в кондитерских категориях АО «Эссен Продакшн АГ» уже в 1 полугодии 2019 года составил 44%. «Эссен Продакшн АГ» выходит на одно из первых в России мест по приросту объема производства кондитерских изделий и удваивает оборот своего кондитерского бизнеса.

По признанию Леонида Анатольевича, развитию успеха компании способствовало отсутствие инвестиций у конкурентов. Производство кондитерских изделий импортозависимо, поскольку и сложнейшее технологическое оборудование, и ингредиенты (в том числе какао, жиры, орехи) приходится закупать за рубежом. Другой проблемой является нехватка в Татарстане квалифицированных кадров для работы на кондитерских линиях. У компании 3 завода: в Елабуге, Набережных Челнах и Новосибирске. До настоящего времени компания организует вахтовый метод работы, привозя специалистов из Удмуртии и Башкирии. Однако руководство компании совместно с правительством региона, работает над стратегией переселения людей, возрождением института общежитий и налаживанием образовательной программы в Закамском регионе. Дефицит рабочих мест здесь, по подсчетам Барышева, составляет 150 000.

Кондитерское производство АО «Эссен Продакшн АГ» сегодня – один из крупнейших частных инвестиционных проектов в кондитерской индустрии России. Инвестиции в последний этап строительства составили более 1,25 млрд. рублей. Общая сумма инвестиций достигла 6,5 млрд. рублей. Новый проект увеличит оборот кондитерского производства АО «Эссен Продакшн АГ» с 4,5 до 8 млрд. рублей в год с дальнейшим привлечением вложений не менее 2 млрд. руб. в год. К 2021 году, по расчетам компании, товарооборот достигнет 10 млрд. рублей, в результате чего АО «Эссен Продакшн АГ» войдет в пятерку крупнейших производителей кондитерских изделий в России.

Тщательное изучение потребительского спроса и ассортимента, различного в каждой торговой сети, использование инновационного оборудования и технологий, и конечно, привлечение инвестиций, 30% из которых составляют собственные средства, позволяет компании обеспечивать такие прорывные темпы роста. По словам Барышева, создание конфеты – это сложный процесс, от технического задания до вывода конфеты на рынок проходит 2 года. В рамках следования своей стратегии компания уже закупила уникальную производственную линию, которая еще только будет представлена публике в Дюссельдорфе на международной выставке кондитерского оборудования. Это оборудование позволяет одновременно заливать в конфеты жидкую начинку и шоколад, всего лишь на 15 минут изменяя консистенцию ингредиентов.

АО «Эссен Продакшн АГ» является одним из лидероа в производительности труда в кондитерском сегменте среди российских компаний. Сегодня она составляет– 7,33 млн. рублей на человека в год, обеспечивая компании 5-е место среди конкурентов. Прогнозируемая производительность труда в ближайший период составит 9,7 млн. рублей на человека.

 

Источник: Союзроссахар

Поделиться