18.08.2021

Аналитики повысили прогнозы урожая украинских масличных культур в новом сезоне

Более чем на 20% могут увеличиться показатели производства украинского подсолнечника в 2021/22 маркетинговом году. Такой прогноз приводят аналитики «УкрАгроКонсалт». Они ожидают, что урожай масличной вырастет за счет расширения посевной площади под культурой и высокой урожайности.

«Баланс спроса и предложения подсолнечника в 2020/21 МГ остается без изменений. К завершению сезона ожидается рост переходящих запасов масла, в настоящее время оперативные данные о запасах масла в портах фиксируют рост на 19% по сравнению с прошлым годом», – говорится в сообщении.

В «УкрАгроКонсалт» также ожидают увеличения урожая сои на Украине на 18% в предстоящем сезоне, даже несмотря на сокращение посевных площадей на 7%. Эксперты уверяют, что показатели урожайности будут приближены к рекордным.

«Баланс спроса и предложения сои в 2020/21 МГ сдвигается в пользу переработки. Рост запасов сои у предприятий, занимающихся переработкой и хранением, по сравнению с прошлым годом на 23% (данные по состоянию на 1 июля 2021 г.), увеличение внутренней переработки по сравнению с майским прогнозом (+100 тыс. тонн) влечет за собой увеличение экспортного потенциала рынка соевого масла и шрота», – утверждают аналитики.

Уборочная кампания рапса, по данным аналитиков «УкрАгроКонсалт», в стране практически завершилась. Текущий показатель урожайности выше прошлогоднего. Ожидается рост валового сбора масличной на 3% и увеличение экспортного потенциала рынка рапса и продуктов его переработки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться