16.12.2020

Американский стартап нашел альтернативу пальмовому маслу

Американский стартап C16 Biosciences разработал альтернативу пальмовому маслу. Этот продукт не требует вырубки тропических лесов. При этом он может заменить натуральное пальмовое масло как в шампунях, так и в шоколаде.

«За последние 30 лет половина плантаций для производства пальмового масла расширила свои территории за счет вырубки тропических лесов. Это и есть проблема, которую мы пытаемся решить», — передает BBC слова Шары Тику, основательницы C16 Biosciences. Исследования все еще находятся на предпродажной стадии, но к ним проявляют большой интерес. Стартап уже получил инвестиции в размере $20 млн (часть этих денег предоставил фонд Билла Гейтса).

Для изготовления альтернативного продукта C16 Biosciences использует процесс ферментации. Со стороны это похоже на производство крафтового пива. В основу синтетического масла идут пищевые отходы, которые с помощью генетически модифицированных микробов перерабатываются в масло.

«Это дрожжи, мы кормим их сахаром, затем дрожжи растут, и они производят большое количество масла в своих клетках. А мы просто должны выжать это масло из них», — рассказала Шара Тику.

Единственная проблема — это стоимость нового продукта. Синтетическое масло стоит в два-три раза дороже пальмового. Некоторых потребителей также может оттолкнуть участие в его приготовлении генетически модифицированных микробов, подозревают сотрудники стартапа.

Источник: Plus One

 

Поделиться