15.04.2021

Airbus переводит самолеты Beluga на биотопливо

Реализуя амбиции по декарбонизации деятельности, Airbus начал заправлять специализированные грузовые самолеты сверхбольшой вместимости Beluga, используемые в производственной цепочке европейского авиастроителя, биотопливом.

Первый полет Beluga на экологически чистом топливе выполнен на днях с завода Airbus в Броутоне (Великобритания). Завод в Северном Уэльсе, использующий лайнеры Beluga для транспортировки производимых здесь консолей крыла самолетов на линии окончательной сборки в Тулузу, Гамбург и Бремен, стал второй производственной площадкой Airbus в Европе, где используется экологичное авиационное топливо (Sustainable Aviation Fuels, SAF). Впервые для грузовых авиаперевозок экотопливо было применено в 2019 г. в Гамбурге.

«Наряду с проводимыми нами исследованиями потенциала использования 100%-но экологичного топлива для выполнения коммерческих рейсов, данное событие подчеркивает стремление Airbus снизить влияние промышленного производства на окружающую среду и способствовать устойчивому развитию авиационной отрасли», — заявил Тони Дерьен, руководитель проекта по экологичному авиационному топливу, Airbus.

В настоящее время для выполнения коммерческих рейсов разрешено использование 50%-ной смеси из экологичного авиатоплива и керосина. Парк самолетов Beluga, выполняющий рейсы из Броутона, на первом этапе будет заправляться смесью с включением только 35% альтернативных видов топлива, однако даже это позволит сократить выбросы COна 400 т в ближайшие 3 месяца.

Топливо из возобновляемых биоисточников, которое используется парком Beluga, сделано из экологичных видов сырья, таких как пищевое растительное масло, и поставляется Airbus в Броутоне и Гамбурге компанией Air BP.

Энди Оуэн, управляющий заводом Airbus в Броутоне, отметил: «Постепенный ввод экологически чистых видов авиационного топлива на производственных площадках Airbus — важная часть нашей дорожной карты процесса декаборнизации».

Источник: Авиатранспортное обозрение

 

Поделиться