07.10.2020

Аграрии Оренбуржья отмечают рентабельность в выращивании сои

На полях Оренбуржья царит видовое многообразие. Аграрии области уже давно не ограничиваются севом подсолнечника. Выращивают и сою. Она стала постоянным участником посевных и уборочных на полях одного из районов региона. Её культивируют четыре хозяйства. Ряд из них продаёт, а кто-то добавляет в рацион животных.

Соя — культура прихотливая. Но плюсы перевешивают хлопоты. На неё сохраняется стабильная цена. Если урожайность выше 15 центнеров — очень рентабельная. Бонусом к рентабельности идут свойства хорошего предшественника для всех культур, улучшителя азотного фона почвы.

Но вот собрать урожай без потерь — задача непростая. В КФХ Дмитриева в сою вложились. Купили специальную жатку с гибким стволом, который подстраивается под рельеф почвы, используют качественные смена. Но все затраты в итоге окупятся. Урожайность в этом году в пределах рентабельности. Цена на рынке сбыта сои уже сложилась порядка 30 тысяч рублей за тонну.

На будущий год в КФХ закупили еще три сорта сои. Пока они растут на опытном участке. Земледельцы области сегодня твердо стоят на ногах, а поэтому не боятся экспериментировать, пробовать новые сорта, культуры, рынки сбыта.

Источник: ВЕСТИРАМА.РУ

 

Поделиться